Можно ли самостоятельно переделать фару обычного автомобиля под ксенон?

Споры о легализации применения ксеноновых ламп в фарах под лампы накаливания (включая галогенные) похожи на дискуссии о разрешении ношения оружия. В обоих случаях граждане выступающие "За" думают о собственной безопасности пренебрегая безопасностью других. Ведь орудие которое призвано защищать может быть применено и для нападения, умышленного или случайного (по незнанию).

Изначально спор о "левом" ксеноне лишен какого-то было смысла. Ведь как можно ратовать за совместимость несовместимого. При всех своих плюсах ксеноновая газоразрядная лампочка не может работать в фаре под галогеновую лампу накаливания так же как и дровосек не может работать в пустыне. Газоразрядная лампочка имеет совсем другую конструкцию светоизлучающей части, иную частоту и плотность света. Да и автомобильный цоколь они получили только благодаря китайским производителям. Не одна именитая европейская или американская фирма не выпускают ксеноновые лампы с галогеновым цоколем!.
Цены на легальный ксенон, мягко говоря, кусаются. В автосалонах официальных дилеров просят за такую опцию от 30 тыс. рублей, причем доступна она не для всего выпускаемого и продаваемого модельного ряда машин. Отчего и закрепилось за ним ореол элитности, от чего он стал еще желанней.

Можно ли самостоятельно переделать фару обычного автомобиля под ксенон? В чем отличие ксеноновых лампочек от галогеновых? Только ли в блоке розжига? Почему у дилера опция стоит 30 тыс. рублей, тогда как на рынке "комплект" продают в 10 раз дешевле?

Как всегда правда скрыта за рамками рекламных роликов и громких криков продавцов. Проводимыми ученными исследованиями подтверждены преимущества газоразрядного ксенонового света против применяемого сегодня галогенонового. Однако этими же учеными сформированы требования к применению такого света в автомобилях так как условия получения преимуществ были далеки от стандартной эксплуатации авто.

Требование №1: Применение отражателя другой формы и с более чистой поверхностью.
комментарий: В отличии от ламп накаливания в газоразрядных лампах источником света является не нить излучающая почти в точке, а светящаяся по всему объему колба. К тому же конструкция газоразрядных ламп не предоставляет возможным изготовить ее с защитной шторкой. Другое фокусное расстояние приводит к искажению светораспределения. Из-за другой длины волны необходим отражатель с более гладкой поверхностью.

Требование№2: Применение стекла для защиты лампы и отражателя от повреждений.
комментарий: В автомобильной промышленности в последнее время начали изготавливать защиту лампы и отражателя из прозрачного пластика. Это более дешевый и удобный материал. Однако, как многие заметили, через год-два его нужно полировать так как многочисленные царапинки мешают фаре светить. Ксеноновые лампы перестанут светить уже через полгода из-за другой частоты света, способствующей рассеиванию.

Требование №3: Наличие фароомывателя.
комментарий: Грязь на стеклах приводит к такому же эффекту, что и царапины на защите лампы и цоколя. Песчинки работают как микрозеркала, которые еще сильнее разбрасывают несобранный свет.

Требование №4: Наличие автоматического корректора фар.
комментарий: Ксеноновая фара имеет более сильный пучок света и частоту способствующую ослеплению. Поэтому недопустимо даже кратковременное ослепление. На фоне особенностей света оно приводит к более долгой неспособности водителя управлять автомобилем.

Таким образом превратить предназначенную для галогена фару в полноценную ксеноновую очень трудоемко. И уж точно не дешевле легального ксенона предоставляемого как опция у официальных дилеров.
Если же не выполнить какие-либо условие, то фара превращается в прожектор и ослепляет всех кто попадет под ее свет. Ослепленный встречный водитель не видит пешеходов, не видит ямы на дороге, дорожной разметки и знаков. Автомобиль под его управлением это настоящий источник повышенной опасности. Стоит ли собственная безопасность безопасности других? Намного ли человек с пистолетом больше защищен, если оружие будет у всех?! 

Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

20.02.2012 12:44
Аватар 1. Сережа пишет:
Подарки бывают круглые
Или длинные и высокие
Подарки бывают квадратные
Или плоские и маленькие

Подарки бывают завернутые
В бумагу или упаковку коробку
И спрятанные в кладовке
Где секрет не кому не показывается.
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top