Как уберечься от угонов. Рекомендации милиции.

В те времена, когда появился первый автомобиль, появились и люди, которые желали незаконно получить его в свое пользование. За прошедшие века совершенствовались как методы и способы защиты своего «железного коня», так и способы хищения. Научно-технический прогресс позволил в настоящее время обезопасить транспортные средства от незаконного завладения, призвав на помощь все достижения, включая средства спутникового наблюдения, ДНК-идентификации владельца и т.п. Однако эти методы по стоимости сопоставимы со стоимостью самого дорогого автомобиля, поэтому не получили широкого распространения.

Наиболее часто применяемым способом противодействия угонщикам в настоящее время является установка систем сигнализации, оповещающих владельца о попытках угона, блокирующих системы подачи топлива и электропитания в случаях несанкционированного вторжения. Эти системы имеют как свои плюсы, так и свои минусы и не могут гарантировать стопроцентной защиты. Однако, применительно к автомобилю бюджетной серии, они вполне оправдывают свою установку. Кроме того, постоянно совершенствуется деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищениями, угонами и легализацией транспортных средств.
Анализ статистики преступлений этой направленности, позволяет смоделировать типичную ситуацию. Наиболее часто угоняемые модели – это автомобили отечественного производства девятой и десятой серии, как правило «годовалого» возраста. Места, откуда совершаются угоны, зависят от «преступной» квалификации угонщиков. Если преступление спланировано организованной группой, то место не имеет особого значения, это может быть и дворовая стоянка, и гараж, и платная стоянка. В таких ситуациях простые системы сигнализации помочь не могут, но, как ни парадоксально это звучит, реально помогают простые механические противоугонные средства блокировки: рычага коробки переключения передач, педального узла.
Отдельную категорию автомобильных «жертв» составляют дорогие и престижные автомобили иностранного производства. Такие автомобили угоняются «на заказ», проводится определенная подготовительная работа, как правило, выясняется «график» передвижений, изучаются системы безопасности автомобиля. Внешне это может проявиться в виде ненавязчивого сопровождения автомобиля, беспричинного срабатывания сигнализации. В этой ситуации может помочь временная «консервация» автомобиля у проверенных людей, либо внесение изменений в «экстерьер» автомобиля (молдинги, спойлеры, аэрография, имитация царапин и т.п.).
Практика показывает, что в Рязани и области каждый год регистрируется примерно 500 преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортными средствами, из них почти половина остается «нераскрытой», что связано со спецификой данного вида преступлений. Нередко автомашины, похищенные в одном регионе Росии, «всплывают» в другом регионе. Ряд похищенных автомашин разукомплектовывают и реализуют как запасные части. Низкая защищенность идентификационных номеров узлов и агрегатов автомобилей отечественного производства, позволяют в короткое время «обезличить» автомобиль, путем внесения изменений в идентификационные номера. После чего автомобиль продается «по доверенности» в другом городе.
В отдельную категорию объектов автопреступников следует отнести отечественные автомобили так называемой «классической» модели, причем независимо от года выпуска. Эти автомобили конструктивно наименее защищены от угонов: дверные замки, запоры «ветровичков» позволяют с помощью подручных средств быстро проникнуть в салон автомашины, система зажигания соединяется «напрямую», противоугонный фиксатор рулевой колонки не выдерживает «грубого насилия» и довольно легко сдается. Как правило, автомобили этой категории угоняются без цели хищения – доехать из точки «А» в точку «Б», либо «просто покататься».
Что делать, если вам не повезло?
Прежде всего, немедленно сообщить о хищении в милицию. Помните, что здесь дорога каждая минута. Практика показывает, что если автомобиль не задержан в первые часы, то его розыск может занять впоследствии недели, месяцы, а порой и годы. Сообщив дежурному по телефону место и время хищения, модель и регистрационный знак автомобиля, необходимо сообщить и индивидуальные приметы автомашины, по которым она может быть опознана в потоке транспорта. Своевременное обращение в органы милиции позволяет максимально полно использовать весь арсенал оперативно-поисковых мероприятий, задействовать все службы и подразделения ОВД.
Что делать, если угнанный автомобиль обнаружен Вами в соседнем дворе?
Незамедлительно вызвать следственно-оперативную группу милиции на место обнаружения автомобиля. Ни в коем случае ничего самому не трогать!!! Обнаруженные в ходе осмотра следы преступления помогут в дальнейшем идентифицировать преступника и не позволят ему остаться безнаказанным.
Что делать, если автомобиль пытаются угнать на Ваших глазах?
Немедленно сообщить в милицию, не пытаться в одиночку задержать преступника. Не переоценивайте свои силы, у преступника может быть сообщник и жертвой преступления, кроме Вашего автомобиля, можете стать и Вы сами. В крайнем случае, привлекайте к задержанию соседей. Постарайтесь запомнить приметы преступников.
Что делать, если Вы увидели угнанный автомобиль, но с другими регистрационными знаками и посторонним человеком за рулем?
Ни в коем случае не пытаться задержать его самостоятельно, сообщите номер автомашины сотрудникам милиции. В том случае, если человек за рулем причастен к совершению хищения, неудачная попытка задержания может привести к тому, что Ваш автомобиль больше не «проявится», а если он приобрел его, ничего не зная о его криминальном происхождении, то он вправе оказать Вам сопротивление защищая свою собственность.
Соблюдение данных минимальных мер безопасности, позволит Вам избежать возможных негативных последствий.
 

Старший следователь контрольно-методического отдела
следственного управления при УВД по Рязанской области майор юстиции
Бокарев Андрей Владимирович
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top