Безответственность родителей бьет все рекорды

Статистика – вещь объективная, порой жестокая и преподносящая очень неожиданные сюрпризы. Проанализировав состояние детского дорожно-транспортного травматизма в г. Рязани за 2009 год сотрудники Госавтоинспекции были неприятно удивлены. Количество пострадавших детей дошкольного возраста увеличилось на 70,6% и составило треть от общего числа травмированных детей! Всего же за прошлый год на улицах областного центра пострадал 91 ребенок.

Январь 2010 года преподнес новые «сюрпризы»: жертвами дорожных происшествий стали два ребенка-пассажира, перевозимые без использования детских автомобильных кресел. В первом случае полуторагодовалого Никиту выбросило из автомобиля. Шансов выжить у малыша в результате полученных травм не было. Во втором, годовалую Кристину, сидевшую на руках, мама придавила собственным телом. Сама женщина осталась жива, получив перелом ребер.

Необходимо было срочно принимать меры. Сразу появился вопрос: «К кому?», с ответом на который не возникло никаких трудностей. За жизнь самых маленьких участников дорожного движения в ответе всегда взрослые. Именно халатность и безответственность в первую очередь родителей стали причиной столь высокого уровня травматизма дошкольников.

Когда ребенок неожиданно выбегает на проезжую часть, виноваты именно взрослые, которые вовремя не научили, не подсказали и не предостерегли. Где-то они не досмотрели при переходе дороги, не держали ребенка за руку, где-то отпустили играть во двор без присмотра взрослых.

А сколько малышей становятся заложниками родительской хитрости? Многие уже без напоминания «ныряют» вниз за пассажирское сиденье автомобиля проезжая мимо поста дорожно-патрульной службы. Многие горе-родители покупают детские кресла, лишь для того, чтобы их не штрафовали. Но при этом малыша никто не пристегивает ремнем безопасности.

Именно поэтому первой темой ряда запланированных встреч инспекторов по пропаганде ГИБДД с работниками дошкольных образовательных учреждений города стала организация работы с родителями. На семинаре, состоявшемся 24 февраля 2010 г. на базе МДОУ «Детский сад №17» г. Рязани заместителям заведующих по воспитательной работе даны не только рекомендации по организации профилактической работы с родителями воспитанников детских садов, но и представлена практическая база содержащая советы, консультации для родителей по обучению детей дорожной грамоте, правила поведения на улице при движении с маленьким ребенком, памятки для водителей по обеспечению мер пассивной безопасности юных пассажиров, а также образцы анкет для проведения мониторинга среди родителей по различным вопросам. Весь этот материал, собранный по крупицам из опыта работы учреждений дошкольного образования области, материалов газеты «Добрая дорога детства» в электронном виде получил каждый детский садик областного центра.

Но полностью переложить на плечи педагогов функцию обучения дошколят и просвещения их родителей было бы не правильно. Если родители сами не захотят заботиться о своих детях, то сложно как-то повлиять на эту ситуацию. Поэтому инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД взяли на себя задачу убедить взрослых в необходимости более ответственного отношения к безопасности на дороге собственных детей. Для этого было организовано не только активное посещение родительских собраний, но и проведена акция «Безопасность вашего ребенка в автомобиле».

В ходе мероприятия на улицах областного центра пропагандисты Госавтоинспекции раздавали водителям автомобилей, в салоне которых находились дети памятки, содержащие исчерпывающую информацию о том, как подобрать детское удерживающее устройство для разных возрастных групп детей и установить его в салоне автомобиля. А с водителями, не обеспечившими безопасность юных пассажиров, вместо привлечения к ответственности проводились профилактические беседы, и вручались детские удерживающие устройства, любезно предоставленные магазином «Автоимпорт».

Конечно, и сами воспитанники детских садов не остались без внимания. На помощь сотрудникам Госавтоинспекции пришли их первые друзья и помощники – юные инспекторы движения средней школы № 24 г. Рязани. Знатоки правил дорожного движения – один из лучших отрядов ЮИД области во время весенних каникул приглашали к себе в гости дошколят из близлежащих детских садов. Занятия с малышами были организованы и проведены под чутким руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Грачевой Екатерины Анатольевны.

В кабинете безопасности дорожного движения ЮИДовцы вместе с Незнайкой и Светофорчиком знакомили детишек с сигналами светофора, дорожными знаками и разметкой, правилами перехода проезжей части. Конечно, это был не простой урок. В начале ребята смотрели обучающий мультфильм. Затем, разбившись на две команды, участвовали в играх, мини-викторине, наперебой отвечая на вопросы, собирали из пазлов автомобиль, рассматривали сделанные собственными руками школьников поделки на дорожную тематику. И конечно не обошлось без подарков. Воздушные шарики, раскраски светофоров, закладки с правилами дорожного движения изготовленные радиостанцией «Дорожное радио – Рязань» и областной Госавтоинспекцией стали приятным сюрпризом для дошколят.

Много улыбок и хорошего настроения получили и гости и хозяева школы. Малыши покорили школьников своей непосредственностью и задором. Они с восторгом смотрели на ЮИДовцев, мечтая примерить их красивую форму.

Будем надеяться, что из детей, побывавшие на таких мероприятиях, в будущем вырастет новая смена юных инспекторов. В одном нет сомнений. Эти дети, с самого раннего возраста постигшие основы дорожной грамоты, во взрослой жизни будут знать и соблюдать законы улиц и дорог.
Управление ГИБДД УВД по Рязанской области
 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top