Видеорегистратор или смартфон, что выбрать для записи происходящего на дороге?

Видеорегистратор или смартфон, что выбрать для записи происходящего на дороге?

Многие автомобилисты задаются вопросом: зачем тратить деньги на покупку видеорегистратора, если в любом современном смартфоне реализованы все необходимые функции для видеосъемки, а приложений с функцией видеорегистратора огромное количество? Флагманские модели современных смартфонов, как правило, оборудованы мощными камерами и поддерживают оптическую стабилизацию. Так может поручить запись происходящего на дороге смартфону и забыть об узкоспециализированных гаджетах? Компания NEOLINE развенчивает миф о том, что связка «смартфон + приложение» сможет заменить полноценный видеорегистратор. На самом деле все не так просто!

 

1. Видеорегистратор ведет цикличную запись

Регистратор записывает видео циклично: как только карта памяти заполняется, новые файлы сохраняются поверх старых. Таким образом обеспечивается непрерывность записи – первоочередная функция видеорегистратора.

В отличие от специализированного устройства, смартфон снимает, только пока не кончится память на карте. И далеко не каждый владелец даже приблизительно знает, сколько на ней свободного пространства, так как там же располагаются программы и другие данные. Съемка может быть прервана в любой момент, что недопустимо при выполнении столь ответственной задачи, которую принято возлагать на видеорегистратор.

2. Видеорегистратор выдерживает высокую нагрузку

В условиях непрерывной съемки смартфон быстро перегреется и в какой-то момент перестанет корректно работать. Специализированное устройство предназначено для постоянной видеосъемки на протяжении многих часов. В условиях непрерывной съемки видео и записи звука большой нагрузке подвергаются процессор и оперативная память смартфона. В результате этого он быстро перегреется и в какой-то момент перестанет корректно работать.

3. Широкоугольный объектив увеличивает информативность видео

Видеорегистраторы оборудованы широкоугольными объективами (120–130⁰ и даже больше). Благодаря этой особенности в кадр попадает несколько полос движения, включая обочину. Соответственно, подобная видеозапись будет более полезной при разборе ДТП. Камера смартфона не может похвастаться широким углом съемки, поэтому пользователям необходимо приобретать дополнительный объектив и устанавливать его, каждый раз садясь в машину. Рано или поздно такие ежедневные действия могут наскучить, и автомобилист окажется один на один с интенсивным автомобильным траффиком.

 

 

4. Многозадачность не всегда на руку

В видеорегистраторе все оптимизировано для одной задачи, а весь объем карты памяти отдан под запись происходящего на дороге. В смартфоне непрерывно происходит множество процессов, некоторые приложения работают в фоновом режиме, отнимая ресурсы. К примеру, если во время съемки телефон зазвонит, запись прервется. Память же мобильного устройства очень скоро окажется переполнена и может закончиться в самый неподходящий момент.

5. Видеорегистратор адаптирован для работы в разных погодных условиях

Водитель не должен беспокоиться о качестве съемки при въезде и выезде из тоннеля, наступлении сумерек, изменении погоды. В видеорегистраторах реализованы функции, которые помогают сохранить четкость картинки при разном уровне освещенности. В устройствах NEOLINE за это отвечает расширенный динамический диапазон – WDR, который балансирует контрастность изображения в сложных условиях. Камеры смартфонов предоставляют похожие инструменты только при настройке вручную, но это не подходит для непрерывной съемки во время путешествия на авто.

6. Поворот ключа зажигания – и все работает

Неоспоримое преимущество видеорегистратора в том, что он готов к работе сразу, как только водитель садится за руль. Гаджет не обязательно даже снимать на парковке (некоторые модели NEOLINE настолько компактны, что не привлекают к себе внимания). Смартфон предварительно нужно подготовить – подключить широкоугольный объектив, установить в держатель, зафиксировать его таким образом, чтобы исключить тряску, поправить ракурс, активировать запись… Регистратор же автоматически начинает съемку, когда заводится автомобиль.

 

Желаем вам сделать правильный выбор!

Пресс-служба NEOLINE

Автор: Анна Аполлонова, Пресс-служба NEOLINE
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top