Сколько платит владелец большегруза на дороги?

Сколько платит владелец большегруза на дороги?

В последнее время модным стало лезть в чужой карман. Заглянем и мы в карман Дальнобойщика и посчитаем сколько денег платит владелец фуры в год на дороги.


Те, кто реально воздействует на дорогу, водители крупных грузовиков, крупнотоннажного транспорта, не платят практически ничего. Во всех современных государствах они участвуют в этих расходах, это абсолютно нормально.
          премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Переведем премьерские "практически ничего" в Российские рубли.

В каждый литр горючего входит акциз, деньги с которого идут в дорожный фонд. Сейчас в каждом литре дизельного топлива это 7рублей. Фура потребляет на 100 км - 30-35 литров. В правительстве указали, что средний пробег большегруза в год это 100 тыс. км. По уверениям транспортных компаний редкая фура проходит в год менее 150 тыс. км.

Таким образом каждая фура на дороги в год на дороги отдает в виде акциза на топливо 210 - 367,5 тыс. рублей

Так же для ремонта дорог взымается транспортный налог. Транспортный налог взымается с каждой лошадиной силы грузового автомобиля с мощностью двигателя свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 70 руб. х мощность 400 л.с. = 28 000 руб./год
 

Итого каждая машина на строительство и ремонт дорог ежегодно отдает 238 - 395,5 тыс. рублей.

В стране 2 млн фур (указано на сайте "Платон"а).

Соответствено владельцы большегрузного транспорта отдают на дороги ежегодно 476 - 791 млрд. рублей

Самое время спросить: Где дороги,за эти деньги?

Про «Платон». Росавтодор намерен собирать ежегодно 40 млрд. рублей. 10,5 млрд из них будет уходить на обслуживание системы. Т.е. "Платон" на дороги будет давать дополнительно всего 3-6%% средств. Стоило ради этого "городить огород" на 228 млрд. рублей?

Комментарии: (2) Рейтинги:  
0

Комментарии

12.11.2016 07:07
Аватар 1. елена пишет:
Вот это да ,куда тогда деньги уходят,где дороги,как в Европе,,, а,..,,,,???
ответить
12.01.2017 16:48
Аватар 2. Мария пишет:

Простой расчет. И так понятно, что все собранные средства не уходят на ремонт и строительство дорог. Если бы все деньги уходили на дороги мы бы это заметили. Это реально было бы видно. А так, мы просто отдаем очередную значительную для нас сумму - государству, и отчета никакого не получаем о распоряжении нашими средствами. Что  с этим делать пока не ясно. 

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top