Рязанская ГИБДД разъясняет нюансы оплаты штрафов

Рязанская ГИБДД разъясняет нюансы оплаты штрафов
В Рязанскую Госавтоинспекцию часто поступает информация, связанная с оплатой административных штрафов. В связи с чем, региональная Госавтоинспекция разъяснеет.

После того, как вы оплатили штраф, не забудьте проверить поступление денег, удобным Вам способом: лично приехав в отделение ГИБДД с квитанциями об уплате, или воспользовавшись он-лайн сервисом на сайте www.gosuslugi.ru. Сайт попросит ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Потребуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она иметься, то необходимо авторизоваться (ввести номер СНИЛС — свидетельства обязательного пенсионного страхования — и пароль). Кроме того, на сайте gibdd.ru функционируют сервисы под названиями «Проверка штрафов (http://www.gibdd.ru/check/fines/)», «Проверка водителя (http://www.gibdd.ru/check/driver/#+)», «Проверка автомобиля (http://www.gibdd.ru/check/auto/)».

Имеются случаи, когда водители сталкиваются с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили. Следует отметить, что выгрузка сведений об уплате административных штрафов занимает определенное время.

Госавтоинспекция рекомендуем, спустя 5-7 дней проверить поступление оплаты, после чего, направить в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через Интернет-сайт ГИБДД МВД России, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».

В случае, если гражданин уплатил административный штраф в срок (в том числе при уплате 50%), а на Интернет-ресурсе уплата не отображается, в этом случае граждане не теряют право уплаты штрафа в установленный срок.

Следует учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «должников» водителя как на сайте www.gibdd.ru, так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем Вам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.

Предостережение:

Предостерегаем Вас от использования сторонних сервисов. Существуют мошеннические сайты, предлагающие гражданам узнать и оплатить задолженности - на таких сайтах зачастую выводится вымышленная информация о штрафах, а оплаченные через Интернет деньги уходят на счета мошенников. Поэтому для проверки своих штрафов и их оплаты в ГИБДД настоятельно советуем использовать только официальные источники - сайт www.gibdd.ru и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

В случае, когда штраф оплачен:

Документы, являющиеся основанием для оплаты административного штрафа содержат уникальный идентификатор начисления (УИН), который необходимо указывать при уплате.

Разъяснение о порядке рассмотрения обращений:

Должностное лицо Госавтоинспекции, которому поручено рассмотрение обращений граждан, по представленным платежным документам проверяет по базе Госавтоинспекции и ГИС ГМП.

При обнаружении каких-либо недостатков в базе Госавтоинспекции вносит корректировки.

При отсутствии в ГИС ГМП информации об уплате штрафа, должностное лицо ГИБДД направляет запрос подтверждения факта уплаты штрафа в кредитную организацию, через которую был осуществлен платеж.

При подтверждении кредитной организацией факта уплаты и указании в ответе уникального идентификатора платежа (УИП), Госавтоинспекции представлена возможность в ручном виде внести в базу данных информацию о поступлении платежа. При не поступлении ответа, или отсутствие в ответе УИП, сотрудник Госавтоинспекции не вправе вносит какие-либо корректировки в базу данных. При этом уведомляет кредитную организации о необходимости выполнения указанных требований и требований ч.8 ст.32.2 КоАП РФ.

При отсутствии ответа от кредитной организации, Госавтоинспекция уведомляет письменно заявителя о невозможности внесения в базу данных информации и предлагает обратиться в банк, откуда был осуществлен платеж.

 
Автор: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Рязанской области
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top