Порядок оформления «мелких» ДТП от Рязанской ГИБДД

Порядок оформления «мелких» ДТП от Рязанской ГИБДД

Госавтоинспекция Рязанской области продолжает делиться полезной информацией для автолюбителей. Ранее ГИБДД рассказала что важно знать о лишении права управления транспортным средством. Чуть позже ГИБДД разъяснила нюансы оплаты штрафов. Были советы по поведению участников дорожного движения в условиях темного времени суток и другие


В этот раз управление ГИБДД УМВД России по Рязанской области разъясняет водителям порядок оформления «мелких» дорожно-транспортных происшествий.

Если в ДТП участвовали только два транспортных средства, нет пострадавших или погибших, а вред, причиненный имуществу участников ДТП, сравнительно невелик, то законодательство допускает значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП, что позволяет существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.

При столкновении транспортных средств необходимо вести себя в строгом соответствии с Правилами дорожного движения: немедленно остановиться, выставить знак аварийной остановки,  при необходимости вызвать «Скорую помощь» и оказать первую помощь пострадавшим. Следует сохранить максимально возможное количество следов ДТП.

Необходимо успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП, понять размеры причиненного вреда, проанализировать поведение других участников.

Существует несколько условий для того, чтобы автовладельцы имели право заполнить европротокол без ГИБДД:

- в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

- в данном ДТП участвовало два транспортных средства, при этом необходимо обратить внимание, что автопоезд (то есть автомобиль с прицепом) рассматривается как два отдельных транспортных средства. Таким образом, если транспортное средство (неважно, легковое или грузовое), ехавшее с прицепом, столкнулось с другим транспортным средством, то документы по данному случаю не могут быть оформлены в упрощенном порядке, и участники должны вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия;

- ответственность каждого из водителей, участвовавших в ДТП, застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении ТС, которое участвовало в ДТП;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП. Необходимо обсудить с другим участником при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое транспортное средство и транспортное средство другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных транспортным средством в данном ДТП. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей, – участников ДТП, –  в извещении о ДТП. Если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения или ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции;

- размер ущерба, причиненного транспортному средству, не превышает 50 тысяч рублей.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия; если же все указанные выше условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД.

В этом случае необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, произвести фото- либо видеосъемку места ДТП: сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей.

Далее следует самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами.

Для начала необходимо заполнить лицевую сторону документа. Эта часть заполняется водителями совместно. На данном листе есть как совместно заполняемые части, так и части, относящиеся лишь к одному из автомобилей. Заполнять документ нужно разборчиво, при этом нужно следить за тем, чтобы информация копировалась на второй лист и при необходимости сильнее нажимать ручкой на бумагу. Все графы рекомендуется заполнять печатными буквами. Оставшиеся незаполненными места следует прочеркивать, чтобы исключить добавления лишней информации. После того, как лицевая сторона извещения совместно заполнена и подписана, следует разделить бланк. Что касается оборотной стороны, то заполнить её можно самостоятельно и не обязательно делать это на месте ДТП.  При заполнении оборотной стороны следует обратить внимание на графу «обстоятельства ДТП». Необходимо подробнее описать пункты правил, которые нарушил второй участник ДТП. Если информация не умещается на обратной стороне листа, то к документу можно приложить дополнительный лист бумаги. При этом в самом извещении нужно сделать отметку «с приложением».  В течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП, в страховую компанию. В целом, оформление ДТП без ГИБДД я вляется довольно удобной процедурой.

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает и убедительно просит: водители будьте внимательны за рулем, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих вас людей!

Автор: Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Рязанской области
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top