Москва-Ярославль. Путешествие на авто

После поездки в г. Ярославль решил написать фотоотчет.
Отчет начну только с момента, когда меня забрали из столицы (так как большую часть времени живу там).

В компании решили прокатиться в один из российских городов. Выбор из-за малого количества времени и небольших финансов пал на город, входящий в «Золотое кольцо России», Ярославль. В этом году городу исполнилось 1000 лет. Так же на решение повлияло не далекое расположение (200км) до Москвы +260 км от Москвы до Ярославля.

С Рязани машина выехала субботним утром в 7:20 и в 10 часов я уже сидел в машине. До МКАДа по Ярославскому шоссе добрались без пробок, но после попали в пробку. До небольшого городишка Пушкино ехали часа два со средней скоростью 15 км/ч.

Далее пробок практически не было, кроме одного случая, который опишу чуть позже. Поначалу трасса хорошая: в две полосы в каждую сторону. Одно удовольствие ехать по такой дороге. Скоростной режим держали в районе 120-140 км/ч. Но это удовольствие длилось до границы Московской области. Владимирская область, конечно, не может похвастаться такими же дорогами, но качество их хорошее.

Гаишников до Ярославской области не встретили. Как только началась Ярославская область появились и гаишники, и плохие дороги, про которые нужно вести отдельный разговор. Хоть стаж моего вождения всего 5 лет, но проехал я за эти года не мало. Но никогда не видел на федеральных трассах круговых движений. Где то за 80 км. до Ярославля попали в небольшую пробку, в которой простояли минут 20. Причиной этого затора стали наши дорожники. В дальнейшем пробок не было вовсе.

Качество дорог в Ярославской области поражает: «заплатка на заплатке и заплаткой погоняет». Окружная дорога Переславля-Залесского тихий ужас: колейность дороги настолько велика, что порой, кажется, машина будет ехать как по железной дороге, если отпустить руль. Указатели, показывающие, сколько осталось до определенных городов, как будто застыли на одном месте. Например, висит вывеска до Ярославля 134 км, проезжаем км 20-25 и другая вывеска показывает 130 км. И такая путаница в километраже до Ростова Великого.

Что касается бензина, то цены в области практически такие же как и в Рязанской. Но честно, по качеству не знаем, так как машина была заправлена до полного бака в Рязани.

Как и говорил, гаишников в Ярославской области было много. Действовали они практически по одному принципу. В населенном пункте ставят камеру, а в конце него стоят сами «гайцы». Камеру они конспирируют очень тщательно. Ставят куда-нибудь за дерево и вешают на нее маскирующее полотно. У нас в машине был радар-детектор, который нам постоянно показывал, что впереди камеры.

И в районе 16 часов мы, наконец-то, оказались в Ярославле. Первые впечатления немного нас опустили с небес на землю: ехали в город, который отпраздновал 1000-летие, и, по идее, тут должен быть полный порядок. Но на деле оказалось, что масштабные работы идут по всему городу. Хотя историческая часть города была в полном порядке. Центральная часть города насыщена большим количеством различных церквей и монастырей. Поэтому выбор, что посетить в этом городе, огромный. Большое количество различных парков, за которыми постоянно ухаживают. Набережная на берегу р. Волги радует своей красотой. Новый открытый мыс на впадение р. Котросли в р. Волгу украшает всю набережную и сам город. В общем, не буду описывать все экскурсии. Это не описать, это надо увидеть.

Для ночевки сняли квартиру на сутки. Лучше всего справки навести заранее по интернету, чтоб по приезду не терять времени на поиски жилья. По сути, в квартире были всего часов 11-12. Переночевали, сразу сдали квартиру и больше там не появлялись. Питались в ресторане магазина «Глобус», по ценам это обошлось дешевле, чем, если бы мы сами готовили, к тому же на этом экономили время. По городу для перемещения не помешает GPS-навигатор, но лучше, чтоб в нем была специально закачанная карта города. У нас был навигатор на основе КПК, одно могу сказать - это не самый лучший вариант и пользы от него практически не было.
Погуляв по городу второй день, около 17 часов мы поехали обратно. Все те же трудности, что я описывал в начале, это и плохая дорога, и гаишник, и в этот раз огромные пробки, в которые мы встали уже за 50 км. до Москвы. Естественно мы были не очень рады такому сюрпризу.

В 21:30 мы были уже в столице. Для кого-то поездка тут и закончилась, а для кого-то предстояла дорога еще до Рязани. И на этом пути не обошлось без пробки. Стояла Волгоградка, но повезло, что хоть не вся и в районе полпервого ночи все были уже дома.

Итак, поездку можно оценить как удачную, так как основные планы свершились. Во-первых, смена обстановки, во-вторых, увидели один из древних городов России, в-третьих, было получено море положительных и незабываемых эмоций. И это еще не конец…

Никита Тюрин, ActionTeam
 

Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

06.05.2016 16:04
Аватар 1. maksimpravtv пишет:

Очень интересно было читать, спасибо! Вы не путешествовали с попутчиками?

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top