Какие тайны раскрывает вин-код?

Какие тайны раскрывает вин-код?

Вин-код или идентификационный номер транспортного средства – это индивидуальная для автомобиля комбинация цифр и букв. 17 символов входят в состав VIN. Он присваивается каждой машине, которая сходит с конвейера. Номер ставится на двигателе или кузове так, чтобы не было возможности его легко заменить или снять.


Вся официально зафиксированная информация о транспортном средстве может быть найдена при помощи вин-кода. По нему Вы не только подберете запчасти для иномарок сложной конструкции, но и просмотрите всю историю автомобиля с рождения до того момента, когда он попал к Вам в руки.

Структура вин-кода и его информативность

Код состоит из строго определенной группы цифр и букв. Это арабский цифры, с которыми мы встречаемся каждый день, и латинские буквы. Однако не все буквы могут использоваться в вин-коде. Подходят только A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, M, N, P, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.

Интересный факт! Буквы I, O, Q нельзя использовать в силу их схожести с цифрами 1 и 0. Возможна путаница.

Все 17 цифр делятся на группы, которые имеют свое значение. Они носят названия WMI(всемирный индекс изготовителя), VDS(описание) и VIS(особенности). Как видно из первого названия, WMI отвечает за идентификацию производителя автомобиля. Состоит этот блок из 3 первых знаков. Следующие 6 знаков относятся к описанию. Сюда входят технические характеристики авто, его модель и комплектация. Далее идут 8 знаков, относящихся к отличительным особенностям автомобиля. Как правило, первый символ VIS – это показатель модельного года. Он необязателен в большинстве стран. Однако Северная Америка, Китай и Ближний Восток требуют эти данные и от своих производителей, и от тех, кто стремится продать здесь машины. По сложившейся традиции модельный год не совпадает с календарным и начинается с июля.

Второй символ VIS обозначает завод, на котором изготовлен автомобиль. Эти данные тоже не обязательно содержатся в вин-коде. Поэтому знаки с 10 по 13 могут нести различную информацию для различных марок машин. Год выпуска обозначается при помощи букв. А вот 4 замыкающие знака VIS – это всегда цифры.

Современные гаджеты позволяют считывать вин-код при помощи фотокамеры с шилдика на автомобиле. После этого Вы легко сможете узнать полную информацию о ТС при помощи различных ресурсов в интернете и приложений в телефоне.

Что искать по вину покупателю автомобиля?

Если Вы только собираетесь приобрести автомобиль, то вин-код Ваш верный союзник. С его помощью Вы сможете

  • Проверить историю регистрации в ГАИ, сроки владения автомобилем, данные о владельцах.
  • Проверить зарегистрированные ДТП и какие детали автомобиля пострадали в них. Учтите, что эта информация доступна с 2015 года. Если машина старше, то она могла накуролесить и раньше.
  • Проверить разыскивается ли автомобиль в связи с угоном. Учтите, что эти данные будут видны только если владелец успел заявить о пропаже.
  • Узнать не наложены ли на автомобиль ограничения в отношении регистрации ТС, не находится ли машина в залоге. Эти данные лучше проверять по нескольким источникам, в 50% случаев один выдает не полную информацию.

Узнав эти сведения, Вы сделаете выводы о том, насколько хорош автомобиль на самом деле. Не привирает ли хозяин. Если хозяин автомобиля о чем-то умолчал, задумайтесь, стоит ли доверять такому человеку. Возможно, не все данные официально зафиксированы.

В Интернете есть сервисы, которые дают информацию о пробеге, ремонтных работах в официальном сервисном центре и их стоимости. Но не забывайте, что при автоподборе главные аналитические инструменты - это мозг и опыт. Случается, что вин-код перебивают с другого автомобиля, по телефону сообщают неверный код или отказываются предоставить.

Выбирая автомобиль:

  • Тщательно осмотрите машину. Как часто хозяин ремонтировал ее?
  • Оцените запчасти. Особенно это важно в отношении автозапчастей для иномарок. Ведь они дороже, поэтому далеко не все выбирают на замену оригинальные.
  • Задавайте вопросы и смотрите на реакцию владельца.
  • Используйте толщинометр, чтобы определить крашеные элементы.

Признайте, что действительно хороший автомобиль не может стоить сильно ниже средней цены по рынку.

Вин-код - это косвенный помощник. Самые распространенные варианты его использования – проверка автомобиля покупателем и подбор автозапчастей. Если грамотно им воспользоваться, вин сослужит хорошую службу и поможет решить многие вопросы.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top