Как выбрать видеорегистратор? Полезные советы

Часто мы слышим вопрос: "Как выбрать видеорегистратор?" и часто слышим ответы от знакомых: "Все видеорегистраторы одинаковые!"
Однако столкнувшись с темой вплотную мы можем заявить: "Все видеорегистраторы разные!". Посмотрите хотя бы на уже оттестированные нами Highscreen Black Box Drive и Каркам QX2. Как мы уже писали, нам пришлось долго изучать тему прежде, чем приступить к тестированию. Поэтому знаем о чем говорят люди.
Нашу статью построим по принципу интервью: вопрос-ответ. Новые вопросы можете озвучивать в комментариях и мы обязательно будем на них отвечать и таким образом продолжать материал.

Зачем мне видеорегистратор, у меня есть камера в телефоне (смартфоне), а в сети полно соответствующих программ?!
Камера в мобильном устройстве не предназначена для долгосрочной работы. Она имеет гораздо меньший угол обзора, 50-60 против 90-120 у видеорегистратора т.е. в ее поле зрения будет меньше попадать. Режим стабилизации хуже или вовсе отсутствует. А так же не стоит забывать, что если Вам кто-то позвонит, то на период разговора (обязательно используйте устройства hands-free для разговора во время движения!) Вы остаетесь без видеофиксации происходящего.

На что в первую очередь обратить внимание при покупке видеорегистратора?
На цену! Хорошее устройство не может стоить ниже 3 т.р. (ремарка авторская: на самом деле можно. Закупочная цена устройств продаваемых по цене более 5 т.р. одной очень известной фирмы на самом деле около 1 т.р. но вряд ли сможете попасть на такой "аттракцион невиданной щедрости").
Второе: оптика должна быть от 5Мпк. Только она позволяет снимать в настоящем FullHD (разрешение 1920*1080p).
Третье: процессор. Крайне желательно иметь устройство с чипом Ambarella. Эта фирма специализируется именно на "начинке" для подобных устройств. Хороший процессор позволяет снимать FullHD при 30 кадрах в секунду (это важно, чем больше частота съемки и чем больше разрешение, тем лучше получаемая картинка).
Четвертое: кодек записи видео. Должен быть H.264, контейнер (расширение видео) *.mov. Он обеспечивает небольшой размер файла при высоком качестве сохранения картинки. Отметим, что на разных устройствах настройки кодеков разные. Например, Каркам не может воспроизводить файлы от Highscreen. Первый использует 60 Мб для записи 1 минуты видео, а второй почти 90.

На моем видеорегистраторе написано...
Самыми частыми надписями на коробке, которым нельзя верить, являются: "8Mpx", "12Mpx", "1,3Mpx, HD", "FullHD, 30fps"...
Современные видеорегистраторы из-за ограничений существующей элементной базы могут снимать с разрешением не более 5Mpx. Именно это значение надо искать на упаковке. Остальное достигается интерполяцией, когда одна отснятая точка записывается как две. Толку от этого никакого, только красивая надпись на упаковке. "1,3Mpx, HD" - Это тоже пример интерполяции, картинка со слабой камеры растягивается до большого размера. На маленьком экране этого почти не видно, но вот на компьютере четко видны большие квадраты одинакового цвета. Переходим к следующему виду жульничества - надписи типа "FullHD, 30fps". Она говорит о том, что устройство может снимать FullHD и может снимать с частотой 30 к/с (fps - frame per second. Оно же на нашем: к/с - кадров в секунду), но оно вряд ли сможет снимать 30 кадров в секунду в режиме FullHD. В хорошем устройстве пишут "FullHD х 30fps"

Зачем нужен FullHD с 30 fps?
Это самый лучший на сегодняшний день режим съемки. Он не идеален, но позволяет фиксировать номера (чистые) автомобилей с разностью скоростей объектов до 45 км/ч. Хотели большего? Увы, элементная база (процессор) большего не позволяют. По статистике, в городе ДТП происходят на скоростях до 45 км/ч. И поэтому этих возможностей записывающего устройства вполне достаточно. Чем выше разрешение, тем на большее количество элементов разбивается попавшее в объектив изображение и в последствии более качественно воспроизводится. Пример, можно ли нарисовать кружку имея всего 4 точки? Вот поэтому и нужно высокое разрешение. Высокая скорость съемки нужна из-за особенностей процесса считывания информации с матрицы. Устройство не одномоментно считывает данные со всех точек матрицы, а опрашивает их последовательно. В результате движущийся объект находящийся в момент начала считывания матрицы сместится на какое-то расстояние к концу считывание и в памяти сохранится, как результат, искаженное изображение. Чем быстрее камера считывает, тем менее искаженное изображение записывается. 
Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

29.04.2013 10:28
Аватар 1. Makskozlov пишет:

Люди добрые!!! Выбираю видеорегистратор в машину.Посоветовали AvtoVision OMEGA. Кто-нибудь слышал? Говорят прям шпионская  штука скрытной установки  какая то.Мол весь интернет  только и говорит об этом регистраторе! Типа совершенно не заметен после установки с GPS и недорогой. Я поискал,информация есть и не мало.Вот пару обзоров даже нашел.

http://www.youtube.com/watch?v=cpa3XC8m3To

http://www.youtube.com/watch?v=DSxtJCzul2I

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top