Итоги брифинга с участием заместителя начальника управления ГИБДД УВД по Рязанской области Михаила Есакова

В пятницу, 16 октября, состоялся брифинг с участием заместителя начальника управления ГИБДД УВД по Рязанской области Михаила Есакова. Встреча с журналистами была посвящена итогам работы Госавтоинспекции за 9 месяцев этого года.

Михаил Есаков сообщил, что с 1 января 2009 года в области зарегистрировано 27 случаев, когда водители, попав в дорожно-транспортное происшествие, употребили спиртные напитки до приезда сотрудников Госавтоинспекции. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 21.

Михаил Есаков::
Приехали сотрудники ГИБДД, освидетельствовали, ты получил документ, что трезвый – можешь пить. Нет, начинается, что он замёрз, стресс… всё остальное. Эти номера не проходят.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий в области:

– каждое 2-е – превышение скоростного режима;
– каждое 3-е – столкновение или наезд на пешеходов;
– каждое 7-е – неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети;
– каждое 8-е – выезд на «встречку»;
– каждое 10-е – управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (в аналогичный период прошлого года было каждое 9-е).

Причём за 6 месяцев этого года количество ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось (по сравнению с первым полугодием 2008 года) на 34%, число погибших на 31% и число раненых на 42,9%.

А если сравнивать уже 9 месяцев 2008 и 2009 годов, то сокращение: по ДТП 13,6%, погибших 20%, раненых на 17%.

Михаил Есаков:
Если мы такими темпами будем продолжать работу, то выйдем на уровень прошлого года. А четвёртый квартал – это зимний период: первый гололёд, первый снежок. В декабре все поедут отдыхать, долгие праздники, и мы соответственно делаем прогноз. Он неутешительный: за декабрь прошлого года было 50 трупов – огромное число… не доехали…

Михаил Есаков:
Вот стоит пешеход на проезжей части – вечером, да ещё и в тёмной одежде. Он видит свет фар, а водитель может пешехода и не видеть – асфальт мокрый, фары забрызганы. Безусловно, не хватает освещения. Мы направляли информацию владельцам дорог, но помимо этого направили ещё и в прокуратуру для прокурорского реагирования. Это касается и Северной окружной дороги и поворота на Шумашь. Ждём, может быть будет результат.

С каждым годом пакет документов для оформления дорожно-транспортных происшествий увеличивается. Например, с 1 января 2008 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым при телесных повреждениях участников ДТП, инспектор составляет протокол осмотра места происшествия состоящий из четырёх листов. Затраты времени, конечно, увеличились.

Михаил Есаков::
Человеческий фактор в любом случае присутствует. И если время близится к 16 часам, концу смены, то инспекторы старались протокол не составлять – ведь это ещё 2 часа работы в личное время.

Эту проблему решили так: та рота, которая занимается непосредственно разбором и оформлением ДТП, переходит на 12-часовой рабочий день – с 8 до 20.00 часов.

Каждую смену в областном центре в оформлении ДТП задействовано около 12 экипажей, и, если за сутки произошло 68 ДТП, то одному инспектору приходится оформлять около 5-6 ДТП, а это проблематично. А если 2 машины, и в обеих по четыре человека, то соответственно опросить нужно всех, и времени затрачивается много.

В ходе конференции Михаил Есаков поднял вопрос о взаимодействии ГИБДД с образовательными учреждениями региона. Согласно федеральному законодательству, для сопровождения автобусов с детьми руководители образовательных учреждений должны за 10 дней подать заявку в ГИБДД.

Сопровождение Госавтоинспекция проводит бесплатно, но необходимо выполнить комплекс работ: проверить техническое состояние автобусов; если по маршруту есть нерегулируемые перекрёстки, то дополнительно выставить наряд для обеспечения безопасности; если планируется выезд в другую область, то о том, что проследует колонна автобусов с детьми информируется местное руководство Госавтоинспекции.

Михаил Есаков::
На всё это нужно время и в 10-дневный срок мы укладываемся. Это очень серьёзный вопрос. Случись что, придут и скажут – как же вы обеспечивали сопровождение? А получается так – сегодня прислали заявку, завтра мы должны сопровождать. И это притом, что во все образовательные учреждения мы направили необходимую информацию.

Михаил Есаков сообщил, в том числе, об административной практике. Так, с начала года общее количество пресечённых нарушений в регионе – свыше 203 тыс. В том числе:

– превышение скорости - 102 914;
– отказ от медицинского освидетельствования – 741 человек;
– выезд на «встречку» – 1650;
– уезд с места ДТП – 268;
– всего арестовано – 1805 человек;
– управление в нетрезвом состоянии – 6238 человек.

Говоря о последнем пункте, Михаил Есаков отметил, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 5738 таких случаев.

Михаил Есаков::
Народ вообще не понимает – пьёт, и пьёт, и пьёт! Огромное число! Я допускаю, что показатели гораздо больше. Некоторые товарищи уехали с места ДТП, пока их ещё не оформили, плюс отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Каждый день оперативные сводки, как фронтовые – 10-12, редко 6. В целом за сутки только в областном центре 10 административных нарушений, связанных с управлением в нетрезвом виде.

С 1 января по 1 октября 2009 года на дорогах области произошло 143 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (до 16 лет), что на 14,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом 5 детей погибло (-44,4%) и 154 ранено (-11,5%). В третьем квартале этого года погиб 1 ребёнок, 1995 г.р. В Сасовском районе на трассе Москва-Челябинск. Он ехал на велосипеде в 3 часа ночи.

Прирост транспортных средств в регионе с 1 января по 1 октября этого года составил свыше 9 тыс. Аналогичный период прошлого года – свыше 29 тыс. Выдано свыше 53 тыс. водительских удостоверений, аналогичный период прошлого года более 35 тыс. Общее количество зарегистрированных транспортных средств составляет 405262 единицы.
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top