Формула. Все об автомобильных формулах

Формула это класс автомобильных кольцевых гонок на машинах с открытыми колесами. Гонки на подобного рода машинах начали проводится в США с начала ХХ века. В Европе аналогичные соревнования появились в 20-х годах. С появлением постоянных чемпионатов начали создаваться технические требования, которые сводились в специальные документы, получившие название «формул».


Самая известная формула: Формула 1.
«Формула-1» (англ. FIA Formula One World Championship) — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Формула-1 или «Королевская формула» является самым популярным, дорогим и высокотехнологичным видом автогонок.
Чемпионат мира Формулы-1 проводится каждый год и состоит из отдельных Гран-при, или этапов. В конце года выявляется победитель чемпионата. В Формуле-1 соревнуются не только отдельные пилоты, но и команды, выставляющие для гонок по две машины. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов.

Самая доступная формула: Картинг.
Картинг это вид соревнований на машинах упрощенной конструкции. Карты, как правило, имеют длину не более 1,5 и ширину не более 1 метров. Подвеска отсутствует. Вес полностью снаряжённого спортивного карта 70—90 кг. Не смотря на это скорость маленького болида (класс Суперкарт) может достигать 260км/ч. Почти все гонщики "Королевской формулы" начинали свою карьеру с картинга.

Самая молодая мировая формула: Формула А1.

Формула А1 это международная серия по кольцевым автогонкам, участие в которой принимают команды от различных стран мира. Это единственная гоночная серия, ориентированная на соревнование именно наций, а не гонщиков или команд. В отличии от Формулы 1 все гонщики используют одинаковые болиды, одинаковые шины и т.д. Первый Гран-при серии А1 прошёл на трассе Брэндс Хэтч в Великобритании 25 сентября 2005 года. На данный момент чемпионат ликвидирован.

Российская формула: Формула "Русь"
Класс автомобилей сконструированных и произведённых в России специально для участия в российских гонках. Формула РУСЬ соответствует требованиям Международной федерации автоспорта к автомобилям «формулы Е». Машина проектировалась как формула начального уровня для подготовки начинающих и молодых гонщиков. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top